День Героев Отечества в России

           День Героев Отечества в России отмечают 9 декабря, этот праздник является продолжением вековой традиции, существующей в Российском государстве до 1917 года. Традиционно чествовали в день Святого Георгия всех кавалеров Георгиевских отличий от прославленных людей, таких как А.В.Суворов, М.И. Кутузов до простых солдат, матросов, казаков, награжденных Георгиевскими крестами и медалями.

 

8 августа 2000г орден св.Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды, а в 2007г был возрожден и праздник – День Героев Отечества.  В современной России в этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. 

 

День Героев Отечества – это не просто рядовая памятная дата, этот день заставляет всех задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах и поступках, которые совершили наши земляки, люди которые живут рядом с нами.

 

В рамках дня Героев Отечества на киноустановках п.Рудавский, с.Филатово, с.Трубеж  и с.Р.Буды МБУК «Центр досуга и кино «Россия» Обоянского района проведены кинолектории «Память о героях не уйдет в забвенье…».