На территории Курской области проходит первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

 

 

      Распространение наркомании в обществе, в частности среди молодежи, является в настоящее время проблемой чрезвычайно острой  и актуальной. Основной целью профилактической работы по борьбе с наркоманией является предоставление подросткам  информации  насколько пагубны для здоровья наркотики и о том, что лёгких наркотиков не бывает. Для предотвращения  наркомании, токсикомании и алкоголизма необходимо привить детям и подросткам самостоятельность в поступках, формировать убеждение о вреде наркотических веществ, огромной опасности их употребления и  закономерности жестокой расплаты за это.

Работники МБУК «Центр досуга и кино «Россия» Обоянского района в рамках акции провели киномероприятия «Жизнь прекрасна – не губи её!»  с учащимися школ города и аграрного техникума.  Продемонстрирован документальный фильм «Наркотики – секреты манипуляции». Так же мероприятия проведены  на сельских киноустановках с.Стрелецкое, с. Рудавец, с.М.Крюки.

Цель: помочь подросткам осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствия, дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье, формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, формировать жизненные навыки, умение сказать “нет”.