РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ К 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Приближается празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне и многие педагоги, а также родители задумываются над тем, как рассказать детям о событиях того времени. Неоценимую помощь в этом процессе сыграет киноискусство, как особый вид художественного творчества, обладающий, способностью в простой форме доносить до зрителя сложные, глубокие понятия.

 

Возрастная категория 6+

Image

Подвиг разведчика -  Киевская ст., 1947 г., ч/б., 6+

Режиссер: Борис Барнет.

В ролях: Павел Кадочников, Виктор Добровольский, Сергей Мартинсон.

Советский разведчик Алексей Федотов под именем Генриха Эккерта отправляется в оккупированную немцами Винницу. Его цель — добыть секретную переписку генерала Кюна со ставкой Гитлера. Радист, посланный к Алексею для связи, пойман немцами и расстрелян. Федотов вынужден искать связь через подполье, но случайно он узнает, что один из подпольщиков — провокатор.

Ссылка на фильм  https://www.ivi.ru/watch/218304

Повесть о настоящем человеке - ст. Мосфильм, 1948 г., ч/б., 6+

Режиссер: Александр Столпер.

В ролях: Павел Кадочников, Николай Охлопков, Алексей Дикий, Василий Меркурьев.

Классика советского кинематографа, военная драма по повести Бориса Полевого. 

Image

«Повесть о настоящем человеке» доставит истинное удовольствие всем поклонникам хорошего отечественного кино. В основе повести и фильма реальные события. Военный летчик Алексей Мересьев, сбитый в бою фашистами, тяжело раненный пробирается к своим за линию фронта, и это ему удается. Казалось, война для него закончена. Он жив, но ему ампутировали ноги. Несмотря на это, он находит в себе силы не только встать и научиться ходить на протезах, но и снова вернуться в строй, летать и бить врага. В главной роли - Павел Кадочников, советский актер и режиссер, лауреат трех Сталинских премий и Народный артист СССР. Одной из самых заметных ролей Кадочникова стала роль Ивана Грозного в одноименном фильме Сергея Эйзенштейна. Для того чтобы вжиться в роль Мересьева, Кадочников продолжительное время съемок фильма ходил в настоящих протезах и ползал по снегу, отказавшись от дублеров. Позже актер получил за эту роль Сталинскую премию.

Ссылка на фильм  https://www.ivi.ru/watch/60301

Image

Крепкий орешек - ст. Мосфильм, 1967г., цв.,6+

Режиссер: Теодор Вульфович.

В ролях: Надежда Румянцева, Виталий Соломин, Павел Винник и др.

Военная комедия. После ранения Иван Грозных назначен командиром женского подразделения ПВО. Одна из подчиненных доставляет ему кучу хлопот своей недисциплинированностью.

В конце концов, их вдвоем заносит на аэростате в тыл противника, где начинаются столь же невероятные, сколь и смешные приключения. К счастью, они заканчиваются благополучно. Однако выясняется, что уйти с занятой врагом территории проще, чем от влюбленной девицы…

Ссылка на фильм  https://www.youtube.com/watch?v=lEuaHYrLIIo  

А зори здесь тихие – ст. им. Горького, 1972 г., 2 серии, цв., 6+

Режиссер: Станислав Ростоцкий.

В ролях: Андрей Мартынов, Ирина Шевчук, Ольга Остроумова, Елена Драпеко и др.

Военная драма по одноименной повести Бориса Васильева. В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…

Ссылка на фильм https://www.ivi.ru/watch/a_zori_zdes_tihie

Image
Image

Юнга Северного флота - к/ст. им. Горького, 1973г., цв., 6+

Режиссер: Владимир Роговой.

  В ролях: Альгис Арлаускас, Игорь Скляр, Виктор Никулин, Марина Самойлова, Михаил Кузнецов и др.

Юнга Северного флота – драматическая история военных лет. Она стала дебютом для такого известно российского актера, как Игорь Скляр. Сюжет картины основан на реальных событиях, описанных в автобиографических воспоминаниях Виталия Гузанова и книге Валентина Пикуля под названием Мальчики с бантиками. Сами бывшие юнги, они очень красочно описывали все прелести этой профессии и события во время войны глазами несовершеннолетних пареньков.

Ссылка на фильм https://megogo.ru/ru/view/1697531-yunga-severnogo-flota.html

Садись рядом, Мишка! - к/ст. им. Горького, 1977г., цв., 6+

Режиссер: Яков Базелян.

  В ролях: Георгий Носков, Оксана Бочкова, Наталья Рычагова, Андрей Мягков и др.

По мотивам повести Ю.Германа "Вот как это было". Фильм о блокадном Ленинграде, семилетнем Мишке Афанасьеве и его друзьях - брате Гене и сестренке Леночке, которые чаще всего оставались без присмотра родителей. Выступая с концертами в госпиталях, ребята общались с героями войны, много узнавали о фронте и, конечно, верили в победу.

Ссылка на фильм https://megogo.ru/ru/view/1892221-sadis-ryadom-mishka.html

Image
Image

Мальчишки- ст. Экран, 1978г., цв., 6+

Режиссер: Вадим Зобин.

В ролях: Александр Силин, Светлана Волкова, Екатерина Валюжинич, Павел Ренгач, Дмитрий Леонов и др.

По мотивам повести Льва Кассиля «Дорогие мои мальчишки». Это знаменитое произведение классика отечественной литературы о жизни подростков в маленьком приволжском городке во время Великой Отечественной войны. Это история трудностей, опасностей и приключений - выдуманных и самых что ни на есть реальных. Рассказ о дружбе, смелости и стойкости - о том, что можно преодолеть любые сложности и победить в самых тяжелых обстоятельствах.

Ссылка на фильм https://www.youtube.com/watch?v=2KW_PNg1Rr0

Александр Маленький - к/ст. им. М. Горького, ДЕФА, 1981г., цв., 6+

Режиссер: Владимир Фокин.

В ролях: Борис Токарев, Юрий Назаров, Михаил Кокшенов, Олаф Шнайдер, Уте Любош, Герри Вольф и др.

Когда в мае 1945 года на территории Германии советские солдаты начинают активные действия по созданию условий для мирной жизни, первым делом они проявляют заботу о детях. Созданный общими усилиями детский дом становится приютом для всех, кто потерял своих родителей. Создание условий для мирной жизни в только что освобожденной Германии в мае 1945 года нельзя было назвать простой задачей. Нужно было не только восстановить разрушенные здания, найти возможность и средства для реконструкции и возведения новых стен, но и элементарно необходимо создать простейшие условия для жизни. Если вы хотите знать, как советским солдатам удалось справиться с этой задачей, смотрите онлайн фильм «Александр Маленький». Эта военная драма Владимира Фокина рассказывает о том, как силами наших солдат был создан и начал свою работу первый детский дом на немецких землях. Героический труд простых солдат во главе с корреспондентом Тессой Генцер позволил сотне мальчишек и девчонок найти себе дом. А появление новорожденного Александра у дверей приюта стало началом новой жизни без войны. Теперь у каждого задача – жить мирно, а не выполнять свой военный долг.

Ссылка на фильм https://www.ivi.ru/watch/132284

Image
Image

Брызги шампанского - ст. Мосфильм, 1989г., цв.,6+

Режиссер: Станислав Говорухин.

В ролях: Антонина Венедиктова, Алексей Бурыкин, Наталья Щукина, Олег Меньшиков, Татьяна Догилева.

Летом 42-го герой после ранения на месяц попадает в столицу. Ему бы радоваться — однако юный лейтенант не в силах свыкнуться с обыденной московской жизнью. Он отказывается от предложения продолжить службу без риска для жизни: это значило бы предать боевых товарищей…

Ссылка на фильм https://www.youtube.com/watch?v=NGVWZhnEwqg

Солдатик – ст. Мосфильм, 2018г., цв.,6+

Режиссер: Виктория Фанасютина.

В ролях: Виктор Добронравов, Андрей Андреев, Андрей Новик, Дарья Урсуляк и др.

История о волнующих и героических событиях, произошедших в жизни самого маленького солдата — героя Великой Отечественной Войны, шестилетнего Сережи Алешкова. Он потерял всех своих родных, попал в действующую армию. С шестилетним мальчиком затеяли игру в солдатика, чтобы сохранить ему детство, а он, чтобы соответствовать этому почетному для него званию, стал настоящим защитником Родины.

Ссылка на фильм https://www.youtube.com/watch?v=KBCPiuoum5o

Image