75 лет Победы: мы помним, мы гордимся!

 

75 лет Победы: мы помним, мы гордимся!

 

 

   Вместе с весной к нам приближается самый главный, самый важный праздник в нашей стране - 75 -летие Победы в Великой Отечественной войне... Как жаль, что Героев тех лет становится все меньше и меньше. Но тем важнее наша задача беречь память, передавая ее нашим детям, пронося через поколения безмерную благодарность.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ К 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

 

Возрастная категория 12+

 

Баллада о солдате - ст. Мосфильм, 1959 г., ч/б, 12+

Режиссер: Григорий Чухрай.

В ролях: Владимир Ивашов, Жанна Прохоренко, Антонина Максимова, Николай Крючков.

Великая Отечественная война. Молодой солдат Алёша Скворцов совершает подвиг — подбивает два немецких танка. Командование собирается представить его к ордену, но Алёша просит дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой. Путь домой оказывается долог и непрост.

Ссылка на фильм https://www.youtube.com/watch?v=H2ZFe7XGwt8

 

 

Освобождение: Огненная дуга ст. Мосфильм, 1968 г., цв., 12+

Режиссер: Юрий Озеров.

В ролях: Михаил Ульянов, Николай Олялин, Лариса Голубкина, Фриц Диц и др.

Военная драма. Масштабная историческая киноэпопея Юрия Озерова «Освобождение» состоит из пяти фильмов. Фильм первый — «Огненная Дуга» повествует о грандиозной битве на Курской дуге летом 1943 года. Здесь произошло самое крупное в истории Второй мировой войны танковое сражение. Наряду с личными судьбами героев в фильме показаны батальные сцены, деятельность штабов и разведок, тех, кто трудился на фронте и в тылу.

Ссылка на фильм https://www.youtube.com/watch?v=EybVGOYcOew

 

Освобождение: Прорыв - ст. Мосфильм, 1969 г., цв., 12+

Режиссер: Юрий Озеров.

В ролях: Михаил Ульянов, Николай Олялин, Лариса Голубкина, Фриц Диц и др.

Масштабная историческая киноэпопея Юрия Озерова «Освобождение» состоит из пяти фильмов.

Фильм второй — «Прорыв» посвящен битве за Днепр и наступательной операции советских войск в 1944 г. В центре этого фильма судьба батальона, сражавшегося на этом плацдарме.

Ссылка на фильм https://www.youtube.com/watch?v=om5oWAYDg3E

 

 

В бой идут одни «старики» - ст. им. Довженко, 1974 г., 9 ч., ч/б., 12+

   Режиссер: Леонид Быков.

 В ролях: Леонид Быков, Сергей Подгорный, Евгения Симонова, Сергей Иванов, Алексей Смирнов.

   О фронтовом братстве военных летчиков. Эта эскадрилья стала «поющей» - так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его «старикам» было не больше двадцати, но «желторотиков», пополнение из летных училищ ускоренного выпуска, в бой все равно, по возможности, не пускали. Им еще многое предстояло испытать - и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты... И настанет день, когда по команде «в бой идут одни старики» бывшие желторотики бросятся к своим самолетам.

Ссылка на фильм https://megogo.ru/ru/view/12998-v-boy-idut-odni-stariki.html

 

 

Рябиновый вальс - ст. Мосфильм, 2009 г., цв., 12+

Режиссер: Александр Смирнов, Алёна Семёнова.

     В ролях: Леонид Бичевин, Сюзанна Акежева, Владислав Ветров, Сергей Горобченко.

В военной мелодраме «Рябиновый вальс» режиссеров Александра Смирнова и Алены Семеновой. Действие развивается во времена Великой Отечественной войны, однако эта история рассказывает о другой стороне войны, которая для большинства так и осталась за ширмой громкого героизма на полях сражений. Это рассказ о совсем юных парнях и девушках, которые, едва окончив школу, отправлялись на минные поля некогда захваченных фашистами территорий. Пройдя короткий курс учений, вчерашние дети смело шагали в неизвестность, рискуя своими жизнями. Это были в основном девушки, так как все дееспособные мужчины еще воевали на передовой. Совсем молодая, но уже потерявшая на войне мужа, Полина влюбляется в инструктора группы капитана Алексея Смирнова. Их любовь вспыхнула ярко, словно те снаряды, которые они доставали из земли.

Ссылка на фильм https://www.ivi.ru/watch/110281

 

Белый Тигр – ст. Мосфильм, 2012 г., цв., 12+

 

Режиссер: Карен Шахназаров.

В ролях: Алексей Вертков, Виталий Кищенко, Валерий Гришко, Дмитрий Быковский-Ромашов, Герасим Архипов и др.

 

Картина Карена Шахназарова «Белый тигр», ставшая лауреатом российской премии «Золотой орел» в категории «Лучший фильм 2012 года» – это новый взгляд на причины и последствия войны. Вторая Мировая близится к завершению. Один из советских танков в бою подрывается на мине. Из кабины вытаскивают полностью обгоревшего, но еще живого танкиста. Несмотря на неутешительные прогнозы, в госпитале он быстро идет на поправку. Через какое-то время герой феноменальным образом возвращает себе боевою форму и готовится снова идти на фронт. После взрыва он полностью лишился памяти и теперь получает новую фамилию – Найденов. Забыв все, что знал в прежней жизни, Найденов умудрился сохранить удивительную способность «слышать» танки. Именно благодаря поразительному дару он становится во главе экипажа нового танка Т-34-85, призванного уничтожить легендарного немецкого «Белого тигра».

Ссылка на фильм https://www.youtube.com/watch?v=G-z1-uHyaus

 

 

Сталинград - кинокомпания Россия-1, Columbia Pictures, Art Pictures Group, 2013г., цв., 12+

Режиссер: Фёдор Бондарчук.

В ролях: Мария Смольникова, Янина Студилина, Пётр Фёдоров, Андрей Смоляков и др.

Громкая премьера 2013 года, выдвинутая на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, и первая российская военная драма, снятая в формате IMAX 3D.

1942-й год. Сталинград. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, занявшие правый берег Волги. Наступление сорвано. Лишь разведчикам под командованием капитана Громова удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Им дан приказ удержать его любой ценой. Кроме нескольких чудом уцелевших советских солдат они находят в доме его последнюю жительницу — 19-летнюю Катю.
       Приказ отбить дом, захваченный противником, получает немецкий офицер Кан. На фоне одного из самых кровопролитных сражений в истории человечества разворачиваются истории любви и драматического противостояния характеров.

Ссылка на фильм https://www.youtube.com/watch?v=152JwTOz1HE

 

Битва за Севастополь - кинокомпания Новые люди, ТОВ Студія Кінороб, 2015г., цв., 12+

Режиссер: Сергей Мокрицкий.

В ролях: Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Олег Васильков, Никита Тарасов, Джоан Блэкхэм, Полина Пахомова, Анатолий Кот и др.

Любовь под нескончаемым огнем противника, дружба с Элеонорой Рузвельт, выступление на конференции, повлиявшее на исход Второй мировой войны, желание жить и страх потерять любимого человека — справится ли со всем этим хрупкая женщина?
Это реальная история Людмилы Павличенко — легендарной женщины-снайпера. Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устроили на нее охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война.

Ссылка на фильм https://www.youtube.com/watch?v=m4Z3GV-DT6Q

 

Собибор - кинокомпания Cinema Production, 2018 г., цв.,12+

Режиссер: Константин Хабенский.

В ролях: Константин Хабенский, Кристофер Ламберт, Фелисе Янкелль, Дайнюс Казлаускас, Мария Кожевникова и др.

История сопротивления человеческого духа бездушной машине уничтожения. В октябре 1943 года заключённые лагеря Собибор во главе с лейтенантом Красной армии Александром Печерским поднимают восстание — единственное успешное восстание в нацистском лагере смерти.

Ссылка на фильм https://www.youtube.com/watch?v=GevO15ZNxZw

 

 

Т-34 – кинокомпания Централ Партнершип, 2018 г., цв., 12+

Режиссер: Алексей Сидоров.

В ролях: Александр Петров, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум и др.

В ноябре 1941 года в деревне Нефёдовка вчерашний курсант Николай Ивушкин был вынужден принять командование единственным уцелевшим танком и вступить в неравное противостояние с немецкой танковой ротой, приближавшейся к Москве. Силами противника командовал опытный гауптман Клаус Ягер, но это не спасло его подразделение от поражения, хоть самому ему и удалось ранить нашего курсанта.

Летом 1944 года уже пытавшийся совершить несколько побегов Ивушкин попадет в концлагерь в Тюрингии. Там же оказывается и его «старый знакомый» Ягер, который решает использовать навыки Николая для тренировки немецких кадетов. Он распоряжается собрать тому команду и выдать только что прибывшую с фронта новую модель танка Т-34, не зная, что идею побега Ивушкин не оставил.

Ссылка на фильм https://www.ivi.ru/watch/170872