«СВЯТАЯ ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ»

 

   У времени – своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывающих назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Прошло много лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах.

У времени своя память. Мы не имеем права забыть ужасы той войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить.

   В этом году мы отмечаем 78-ю годовщину Победы на Курской дуге. Курская битва по своим масштабам, военному, а также политическому значению, по праву считается одной из ключевых сражений не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны. Битва на Курской Дуге окончательно установила могущество Красной Армии и целиком сломила боевой дух силам Вермахта. После нее немецкая армия полностью утратила наступательный потенциал. Курская битва или как ее еще называют в отечественной историографии – Битва за Курскую дугу – это одно из решающих сражений в ходе Великой Отечественной войны, которое проходило летом 1943 года (5 июля-23 августа).

 После окончания Великой Отечественной войны выросло не одно новое поколение. Не осталось почти участников войны, которые одержали победу и спасли мир от фашизма. Наша святая обязанность сохранять и передавать из поколения в поколение  память о  самой страшной войне, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа.

   На  сельских киноустановках МБУК «Центр досуга и кино «Россия» Обоянского района проведены киномероприятия «Святая память о войне».