V Фестиваль российской анимации им. Б. Дёжкина

 

 V Фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина,  проходил на территории Курской области с 16 по 20 сентября. Организаторы фестиваля - Комитет по культуре Курской области и Курский областной киновидеофонд.

Юбилейный фестиваль, проведение которого приходится на Год памяти и славы посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и фронтовикам-мультипликаторам. Тем, кто создавал сказки для самых маленьких, вернувшись с войны. В своих мультфильмах они почти никогда не обращались к военной тематике, создавали только добрые и жизнеутверждающие картины.

На киноустановках МБУК «Центр досуга и кино «Россия» Обоянского района  зрители смогли посмотреть биографические видеоролики о мультипликаторах-фронтовиках, созданные Курским кинофондом и мульт – подборку V фестиваля.

Целью данного проекта является увековечивание памяти Бориса Петровича Дёжкина — одного из ярчайших советских аниматоров, стоявших у истоков киностудии «Союзмультфильм», уроженца г. Курска, а также — обеспечение доступа к произведениям наиболее интересных современных аниматоров России всем категориям зрителей.