«КАЛАШНИКОВ: СОЛДАТ. КОНСТРУКТОР. ЛЕГЕНДА.»


«КАЛАШНИКОВ: СОЛДАТ. КОНСТРУКТОР. ЛЕГЕНДА.»

 

    В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Калашникова. В течение года на территории России и за ее пределами проходят праздничные мероприятия, призванные привлечь внимание к личности изобретателя и сохранить память о достижениях выдающегося конструктора. 

Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. Он с детства увлекался изобретательством, а на службе в рядах Красной Армии получил возможность в полной мере проявить свой талант конструктора.
Сегодня имя великого русского изобретателя известно по всему миру. Под его руководством разработаны и произведены десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия. Автомат Калашникова признан одним из самых значимых изобретений ХХ века.

В рамках мероприятий, посвящённых 100-летию М.Т. Калашникова с учащимися аграрного техникума проведён кинолекторий «Калашников. Солдат. Конструктор. Легенда.» Также на киноустановках с.Филатово, с.Усланка  с учащимися школ проведены киномероприятия «Оружейных дел мастер».